ESA совместно с норвежской компанией разрабатывает проект выращивания растений с использованием лунного грунта

ESA совместно с норвежской компанией разрабатывает проект выращивания растений с использованием лунного грунта

В рамках проекта ESA Discovery, ЕКА и норвежская компания Solsys Mining разрабатывают технологию, которая позволит выращивать сельскохозяйственные культуры с использованием лунного грунта. Авторы проекта рассчитывают таким образом помочь помочь будущим колонизаторам Луны и Марса.

Предыдущие эксперименты с использованием лунных образцов показали, что растения могут развиваться в таком грунте. Однако в реголите не хватает азотных соединений, кроме того, его структура такова, что при намокании он сильно уплотняется, а это замедляет рост растений или останавливает их.

Авторы исследования считают, что оптимальным для лунных культур будет использование гидропонного метода выращивания растений. Они фактически будут расти в воде, насыщенной питательными веществами, а вот большую их часть планируется добывать из лунного реголита.

Компания Solsys Mining совместно с несколькими научными институтами Норвегии описала метод отбора полезных минеральных веществ из лунного грунта с последующим растворением их в гидропонной системе, где будут размещены растения. В экспериментальной установке удалось вырастить бобовые культуры. Исследования в этом направлении будут продолжены.

Источник: mirkosmosa.ru